Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет

28 февраля 2024 г.
5 мин
93 просмотра
яндекс

Потанин и Алекперов нацелились на Яндекс! Вот такие громкие заголовки прокатились по СМИ в мае, и акции IT-гиганта на Мосбирже тут же пошли в гору. Несмотря на отсутствие официальных подтверждений, этот шороху-мотоху уже говорит сам за себя: Яндекс - мегаперспективный проект. Чтобы лучше это понять, предлагаем взглянуть на историю развития Яндекса за последние 5 лет, а именно на то, как эта поисковая система обрастала новыми функциями и алгоритмами.

Начнем с 2017 года

На тот момент Яндекс запустил алгоритм Королев, основанный на уникальном алгоритме Палеха. Раньше поисковик учитывал только ключевые слова, но с появлением Королева все изменилось. Новый алгоритм начал анализировать фразы с одинаковым смыслом, а не просто отдельные слова. Главная особенность Королева заключалась в том, что он начал учитывать мнение тестировщиков, асессоров и пользователей ресурсов. И самое главное - алгоритм стал оценивать соответствие контента на всей странице запросу, а не только заголовка.

Получается, что Яндекс начал воспринимать запросы пользователей более интеллектуально, словно настоящий собеседник. Именно с этого времени стандарты SEO начали меняться, и уже не хватало простых ключевых слов для успешного ранжирования сайтов. Все стало гораздо сложнее и интереснее.


2018 год

 

В 2018 году команда разработчиков Яндекса сосредоточилась на усовершенствовании Яндекс-сервисов и системы выдачи наиболее точного и информативного ответа на запросы пользователей прямо на странице с результатами поиска. Был создан новый глобальный алгоритм Андромеда, который отличался от предыдущей версии несколькими существенными особенностями.

Для привлечения внимания пользователей к определенным ресурсам начали присваивать специальные "значки качества", которые определяли положение ресурса в поисковой выдаче. Нейронная сеть стала учитывать смысл запроса и историю поиска, чтобы выводить в результаты поиска ресурсы, соответствующие этим критериям. Эти значки фактически обозначали надежность ресурса.

Кроме того, была добавлена возможность пользователям сохранять интересные для них сайты в специальном разделе "Яндекс. Коллекции". Также были внесены улучшения в сервис быстрых ответов.

 

2019 год

С самого начала 2019 года Яндекс определил новую стратегию развития поисковой системы, сосредоточившись на дальнейшем повышении скорости обработки пользовательских запросов и качества поиска. Это привело к следующим результатам:

Во-первых, благодаря внедрению поисковых кластеров улучшилось положение сайтов, которые ранее теряли свои позиции в выдаче из-за низкой посещаемости. Алгоритм "Вега" начал учитывать контекст поиска и объединять ресурсы в смысловые кластеры - подборки страниц и документов, которые содержат ответы, соответствующие поисковому запросу. Это позволило более точно отображать результаты и облегчило поиск для пользователей.

Одно из ключевых нововведений было внедрение технологии пререндеринга SERP по запросу, которая значительно сократила время поиска. Теперь пользователи также могут получать результаты в рамках определенных локаций, включая микрорайоны, а не только по городам.

 

2020 год

Этот год стал важным годом для Яндекса благодаря представлению технологии YATI («архитектура нейросетей-трансформеров»). Это было самым значимым событием в области поиска за последние десять лет. Главная цель разработчиков заключалась в повышении качества оценки "смысла" текста с точки зрения поисковой системы и обеспечении более точных результатов поиска.

Уникальность YATI заключается в том, что он переводит каждый элемент текста в отдельный вектор, сохраняя структуру текста и сопоставляя его с смыслом запроса. Такой подход позволяет выбирать наиболее подходящие ресурсы для вывода в результатах поиска.

Технология YATI получила восторженные отзывы от пользователей благодаря значительному улучшению качества поисковой выдачи. Важность качественного текста и грамотной семантики на сайте стала очевидной для SEO-специалистов.

2021 год

В течение 2021 года Яндекс постепенно внедрял более чем 2000 улучшений в свою поисковую систему. К июню была представлена обновленная версия поискового алгоритма Y1 с целью минимизации временных затрат пользователей.

Пользователи в первую очередь оценили обновленный дизайн главной страницы.

Касательно функционала, следует отметить следующие изменения:

  • Увеличение числа готовых ответов в поисковой выдаче с более расширенной направленностью. Теперь помимо быстрых ответов на конкретные вопросы появились и другие ответы на ту же тему.

  • Поиск теперь включает видео в качестве ответа на запрос пользователей, видеоролик автоматически запускается с момента, содержащего ответ.

  • Добавлена возможность поиска с помощью "умной камеры".

  • Также стал доступен поиск по отзывам.
     

Год 2022

Этот год стал известен благодаря появлению алгоритма "Мимикрия", который обнаруживает копирование контента и автоматически снижает рейтинг сайта-плагиатора. Это значительное достижение, особенно учитывая количество недобросовестных сайтов в сети.

Критерии, используемые в алгоритме "Мимикрия", включают визуальное и текстовое сходство с другими ресурсами, а также оптимизацию под навигацию. Кроме того, в ноябре 2022 года Яндекс запустил обновленную систему поиска Y2 с новыми улучшениями.

Какие изменения произошли на этот раз?

В первую очередь, был изменен дизайн стартовой страницы - сервисы разработчиков стали доступны через небольшую панель внизу экрана. Теперь в результатах поиска пользователи могут видеть карточки бизнесов, чьи предложения соответствуют запросу.

Для запросов по тематике "IT и программирование" была запущена нейросеть CS YATI, обеспечивающая более качественные результаты благодаря своему обучению.

Также было уделено внимание безопасности детей при использовании поисковой системы. Родителям предложено создать детские аккаунты в рамках семейного профиля, где алгоритм будет подбирать контент, соответствующий возрасту ребенка.

В 2022 году поиск Яндекса обновился, добавив возможность просмотра товарного контента через специальную вкладку для всех пользователей. Теперь также доступна опция "динамика цены", что значительно облегчает поиск нужного товара.

В Яндекс. Картах с помощью нейросетевого поиска стало еще проще и точнее находить подходящие места на основе обширного анализа данных, включая фотографии, прайс-листы, меню и отзывы. Теперь даже на запросы типа "самый красивый ресторан" можно получить четкий ответ с указанием подходящей локации.
 

2023 год


В 2023 году Яндекс стал первым в мире, кто внедрил нейросеть YandexGPT в виртуального помощника Алису. Теперь Алиса способна создавать тексты и предлагать идеи на уровне опытного человека, игнорируя банальные реплики. А в скором времени, как обещают разработчики, она научится вести разговор в определенном контексте.
 

Выводы:


Несомненно, развитие поисковой системы Яндекс не остановится на достигнутом. Специалисты предполагают, что уже во второй половине года мы увидим выход алгоритма третьего поколения. Однако, основной целью остается комфортность пользователей, бизнесов и применение передовых технологий.

Хотя в мировом поисковом рынке Google по-прежнему лидирует, Яндекс является безусловным лидером для российской аудитории. Здесь важными факторами являются ориентация на российский контент, объективность и адаптация под запросы пользователей. Интересно отметить, что только Яндекс дает возможность пользователям свободно переключаться между поисковиками в случае необходимости, чего Google не предоставляет. В целом, большинство специалистов рассматривают Google как "старую" систему, в то время как Яндекс - как "новую".


Также вам понравится

marketing
time icon 2 мин
users icon 35 просмотра
23 апреля 2024 г.
Маркетинговые приемы, которые вам только навредят
Вредные советы, рекомендации и разбор на настоящих примерах.
Читать далее
internet
time icon 3 мин
users icon 67 просмотра
5 апреля 2024 г.
Как развивались поисковые системы и seo?
История поисковых систем и эволюция стратегий продвижения в них
Читать далее
vitrina
time icon 7 мин
users icon 169 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 148 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 93 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 151 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
Вверх