SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

27 сентября 2019 г.
5 мин
2685 просмотра
SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

Seolib.ru – аналитический сервис для специалистов по оптимизации

SEO-аналитикам, специалистам по оптимизации и продвижению сайтов необходимо отслеживать результаты своей работы, чтоб оценить эффективность, правильность действий, выявить ошибки, внести коррективы. Оценить проект по солидному набору параметров позволяет аналитический сервис Seolib.ru. Представленный здесь набор инструментов удобен не только для проверки позиций сайта и других показателей, но и для формирования отчетности, которую можно предоставить клиентам.

Большим плюсом является то, что при регистрации каждому посетителю  доступны бонусные 25 рублей. Они начисляются сразу после подтверждения почты. Тратить их можно на инструменты «Мониторинг позиций» и «Мониторинг ТОПов». На примере сайта zenlink.ru будет показано, какие инструменты доступны изначально, и как их использовать. На сервисе есть как платные, так и бесплатные инструменты. При этом, вторая группа имеет очень расширенные возможности, и позволяет делать аналитику, как в профессиональных СЕО студиях.

Перед началом работы нужно добавить проект, используя соответствующую кнопку ”Добавить сайт”. После нажатия нужно заполнить соответствующие поля (название проекта, адрес сайта, выбрать группу) на первой странице, и нажать далее.
 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

В следующем окне уже появиться возможность добавлять ключевые слова, по которым нужна аналитика.

 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

Их можно как ввести в специальном поле «Ключевые слова», так и подгрузить из файла (формат файла .txt или .csv). Нажимаем «Добавить в проект», и кнопку Далее. После этого уже в последнем окне можем выбрать поисковые системы, в которых хотим проверять статистику.

 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

После добавление сайта он появиться в кабинете в проектах. И чтобы воспользоваться доступными бесплатными инструментами, нужно нажать в столбике «Последняя проверка» напротив интересующего проекта кнопку обновления.

 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

После этого появиться всплывающее окно с дополнительными параметрами. Выбираем необходимое, и нажимаем «Обновить». Далее нужно подождать немного, пока сформируется отчетность.

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

После того, как обновление завершиться, в столбиках «Запросов в ТОП 10» и «Позиции» напротив выбранного проекта будет доступна возможность просматривать эти отчеты.

Помимо бесплатной отчетности есть продвинутый, расширенный функционал инструментов. Он доступен по копке «Инструменты» в верхнем правом углу, после пополнения основного баланса. Далее о каждом более подробно.

Проверка позиций

Проверка позиций -  качественная аналитика, призванная помочь дать понять четкую картину текущего положения сайта в сети интернет. Можно выбрать любой поисковик и узнать, на каком месте по выдаче находится ресурс.

 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

Достаточно ввести в верхнее поле адрес сайта zenlink.ru и указать необходимые поисковые системы. В данном примере выбран Яндекс, а в качестве запроса выступает слово «продвижение сайта». Следует помнить, что один запрос равен 0 руб. 5 коп. После этого можно будет совершать запросы и анализировать свой сайт. Здесь доступна более глубокая и расширенная статистика.

Генератор файла robots.txt

Генератор файла robots.txt позволяет создать специальный документ, внутри которого будет важная информация. Можно выбрать одну из имеющихся поисковых систем, параметр ввода, а также содержащиеся символы по ключевым словам. Можно запретить определенные страницы, которые не нужно сохранять в файл. Этот файл нужен для тонкой настройки и дальнейших манипуляций, связанных с продвижением сайта. Для того, чтобы воспользоваться его функционалом, необходимо написать адрес сайта, задать параметры, а также нажать соответствующую кнопку.  На примере ресурса zenlink.ru и поисковой сети индекс можно получить следующие результаты:

 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

Подбор релевантных страниц

Подбор релевантных страниц. Достаточно ввести сюда желаемый ресурс, инструмент выдаст специалисту, ключевые слова, ссылки на релевантные страницы, а также заголовки на странице. Как обычно, нужно написать соответствующий запрос в первую строку и ввести ключевые запросы в зависимости от того, какие из них нужно протестировать. Результат, предсказуемо, стабильный, и представляет собой следующую картину:

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

 

Анализ релевантности текста

Анализ релевантности текстов подойдёт для того, чтобы оценить качество контента, а также его способность цеплять аудиторию. В зависимости от имеющихся ключевых фраз и построения текста, сайт может быть выведен в топ-10. Добавленный заранее сайт необходимо наполнить ключевыми словами и текстами. Имеющиеся ключевые фразы нужно будет записать в поле, выделенное желтым цветом. Это будет выглядеть так:

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

 

Генератор мета тегов

Генератор мета-тегов тоже поможет настроить сайт. Нужно заполнить в следующие графы:

  • Заголовок страницы
  • Описание страницы
  • Ключевые слова в зависимости от контекста
  • Автор страницы
  • Электронный адрес автора страницы

Как видно из скриншота, первые два пункта нужно заполнить обязательно, а другие идут опционально. Далее необходимо указать кодировку сайта и разрешить анализировать определённые действия. После заполнения и выбора определенных фрагментов, запустится проверка и выдаст результат:

 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

Диагностика санкций

Как известно, поисковые системы часто блокируют ресурсы, которые не соответствуют правилам. Проанализировав ресурс, можно получить огромное количество полезной информации. Если контент на сайте не соответствует критериям поисковых запросов, то необходимо поменять направление, либо провести ребрендинг. В некоторых же случаях инструмент может помочь удалить ненужный контент и направить свой ресурс в нужное русло. Диагностика санкций позволяет предотвратить внесение ресурсы в чёрные списки поисковых систем.



SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

Анализ качества ссылок

Ссылки играют неотъемлемую роль продвижение сайта. После заполнения полей, необходимо подождать несколько секунд, пока ресурс просканирует это адрес.
 

SEO рай существует? Обзор сервиса Seolib

Итоги

Сервис Seolib.ru очень удобен и достаточно простой в освоении. Есть возможность бесплатного аудита сайта (на бонусные деньги), добавление нескольких проектов. Более подробная статистика хоть и платна, но цены очень демократичны. И платить нужно только за то, чем Вы действительно пользуетесь.
А чтобы вы могли насладиться этим праздником земной жизни, SeoLib.ru
дарит вам промо - код PROMO_Seolib_Zenlink на 50 бонусных рублей для расширенного тестирования сервиса.
Промокод будет активен до 01.01.2020 года.

Также вам понравится

vitrina
time icon 7 мин
users icon 29 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 79 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 47 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 99 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 99 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
robots
time icon 3 мин
users icon 89 просмотра
6 февраля 2024 г.
Чем искусственный интеллект опасен для SEO?
Искусственный интеллект плотно поселился в нашей жизни, и сфера SEO здесь – не исключение. Чем AI может навредить и чем может быть полезен?
Читать далее
Вверх