SEO советы, которые вам только навердят

12 февраля 2024 г.
5 мин
138 просмотра
vrednyesoveti

Часто можно наблюдать, что методики, которые ранее использовались широко, сегодня не рекомендуются или даже считаются вредными с точки зрения SEO. Это связано с изменениями в поисковых алгоритмах и введением новых ограничений поисковыми системами. Однако следят ли за этим все специалисты, занимающиеся продвижением сайтов? Давайте разберемся.

Советы по SEO, которые помогут вашему сайту никогда не попасть в топ результатов поиска:


1. Заполнение ключевыми словами (keyword stuffing)


Ранее владельцы веб-сайтов пытались заполнить свои страницы ключевыми словами с целью улучшения своего рейтинга в поисковой выдаче. Однако современные алгоритмы поисковых систем наказывают за такую практику, известную как "keyword stuffing".

"Keyword stuffing" представляет собой заполнение веб-страницы повторяющимися ключевыми словами или фразами с целью увеличения их релевантности для поисковых систем. Это может включать в себя использование ключевых слов в мета-тегах, заголовках, тексте страницы, скрытое использование ключевых слов и другие методы.

Тем не менее, Google и другие поисковые системы уже давно разработали специальные алгоритмы, которые способны обнаружить и наказать метод "заполнения ключевыми словами". Это может привести к снижению позиций вашего сайта в рейтинге поисковых результатов или даже к его блокировке.

Более эффективным подходом к использованию ключевых слов является их естественное включение в контент таким образом, чтобы текст оставался информативным, легкочитаемым и направленным на потребности пользователей. Важно использовать ключевые слова органично, придерживаясь создания высококачественного контента, который действительно будет интересен и полезен вашей целевой аудитории.


2. Не занимайтесь краудом и ссылочным продвижением


Не упускайте возможность использовать крауд-маркетинг как эффективный инструмент для продвижения вашего сайта. Прогнозы и сомнения не должны быть поводом для игнорирования этого метода. Работа с крауд-маркетингом может значительно уменьшить время, затраченное на продвижение вашего бизнеса. Этот инструмент дает возможность привлечь больше потенциальных клиентов и посетителей, использовать совместные знания и ресурсы сообщества для достижения целей бизнеса. Игнорирование крауд-маркетинга может привести к упущению возможностей для развития бизнеса, повышения узнаваемости бренда и улучшения связи с целевой аудиторией.


3. Дублирование контента


Дублирование контента может негативно сказаться на рейтинге сайта, так как создание множества страниц с одинаковым или очень похожим контентом может привести к снижению уникальности материала.

Возможные последствия:

  • Ухудшение позиций сайта в поисковой выдаче: поскольку поисковые системы могут рассматривать это как несправедливую практику.
  • Неправомерное использование контента: Использование материалов без согласия автора или без указания авторства может привести к нарушению авторских прав и иметь юридические последствия.
  • Ухудшение пользовательского опыта: Повторяющаяся информация на сайте может вызвать потерю интереса у посетителей, что негативно отразится на их взаимодействии с контентом.
  • Риск разбавления аудитории: Повторение контента может привести к разбавлению интереса аудитории и потере подписчиков, так как они видят одно и то же содержание снова и снова.

В общем, дублирование контента не только нарушает правила поисковых систем, но также может повлиять на репутацию бренда и доверие к нему.


4. Используйте все инструменты сразу


В поисках быстрых результатов многие люди стремятся использовать все доступные инструменты одновременно, но это может быть опасно. В SEO существуют проверенные процессы, которые необходимо учитывать. Можно, конечно, экспериментировать, но все методы уже были проверены кем-то через эксперименты.

Сейчас мы пользуемся результатами этих экспериментов и знаем, что без тщательной семантической работы и кластеризации продвижение не получится. Мы также знаем оптимальное количество ключевых фраз для продвижения страницы или раздела, а также временные рамки для ожидаемых результатов. Пропускать какой-то этап или пытаться привлечь трафик на все запросы одновременно нецелесообразно. Это нужно признать и принять как неизбежную реальность.

Каждый инструмент выполняет свои особые функции, и их использование должно быть целенаправленным в зависимости от конкретных потребностей и целей оптимизации веб-сайта. Использование всех инструментов одновременно может привести к неэффективному использованию ресурсов и затруднить определение наиболее важных инструментов для вашего сайта.

Помимо этого, избыточное использование некоторых методов SEO может привлечь внимание алгоритмов поисковых систем и даже привести к наказанию вашего сайта. Вместо этого, рекомендуется применять инструменты SEO с учетом специфики вашего сайта и следить за результатами, чтобы определить, какие методы наиболее эффективны для вашего проекта.


5. Безоговорочно доверяйте тексты копирайтерам


Когда у вас много дел, иногда возникает желание передать написание текстов копирайтеру. Создать подробное техническое задание, определить ключевые слова и быстрее получить готовый материал и повесить на сайт.
Однако стоит помнить о потенциальных рисках. Даже опытный копирайтер может что-то упустить.

При проверке текстов копирайтера следует обращать внимание на несколько ключевых аспектов:

  • Уникальность контента: Важно убедиться, что тексты не являются копиями других материалов, а представляют собой оригинальное содержание.
  • Актуальность и релевантность: SEO-специалист может проверить, соответствуют ли тексты текущим требованиям поисковых систем и запросам пользователей.
  • Техническая оптимизация: Необходимо убедиться, что тексты соответствуют техническим требованиям для успешной индексации поисковыми системами, включая правильное использование метатегов, заголовков, ключевых слов и прочее.
  • Качество написания: Важно оценить не только техническую часть текста, но и его качество с точки зрения языка, стиля и понятности для целевой аудитории.

6. Понравился чужой текст? Присвойте его себе


Иногда бывает так, что не хочется тратить время на создание контента самому, особенно когда уже есть отличная статья в лидирующей позиции по вашей теме. Но нужно помнить, что копирование текстов может навредить вашему рейтингу в поисковых системах.

Неуникальный контент негативно сказывается на SEO по разным причинам:

Поисковые системы, включая Google, стремятся предоставлять пользователям только уникальный и релевантный контент в ответ на их запросы. Если ваш контент повторяет уже существующий или широко используется, поисковые системы могут не учесть его важность и отобразить его ниже в результатах поиска.

Уникальный контент считается особенно ценным для пользователей, так как он предлагает новую информацию и идеи. Тексты, которые являются релевантными, полезными и уникальными, помогают улучшить позиции сайта в поисковых системах и привлечь внимание пользователей, что в итоге способствует увеличению посещаемости и конверсии вашего ресурса.

 

Упомянутые техники могли быть актуальными в прошлом, однако в 2024 году все шесть из них определенно могут рассматриваться как вредные советы. Рекомендуется следовать официальным рекомендациям поисковых систем и использовать честные методы оптимизации для улучшения работы вашего сайта.

 

Также вам понравится

marketing
time icon 2 мин
users icon 35 просмотра
23 апреля 2024 г.
Маркетинговые приемы, которые вам только навредят
Вредные советы, рекомендации и разбор на настоящих примерах.
Читать далее
internet
time icon 3 мин
users icon 67 просмотра
5 апреля 2024 г.
Как развивались поисковые системы и seo?
История поисковых систем и эволюция стратегий продвижения в них
Читать далее
vitrina
time icon 7 мин
users icon 170 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 149 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 93 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 151 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
Вверх