Где пройти дистанционные курсы по SMM и как выбрать онлайн-школу для обучения

23 апреля 2021 г.
4 мин
1548 просмотра
Где пройти дистанционные курсы по SMM и как выбрать онлайн-школу для обучения

 

В этой статье мы расскажем, как стать SMM-специалистом с нуля, где найти подходящий курс и какие онлайн-школы помогают ученикам с поиском работы.

Чему учат на курсах СММ-продвижения

На онлайн-курсах по SMM-маркетингу учат продвигать товары или услуги через социальные сети:

  • Анализировать клиентов и конкурентов, составлять стратегию продвижения.
  • Вести аккаунты в Instagram, Facebook, Вконтакте, TikTok и других соц. сетях.
  • Создавать интересные тексты и визуальный контент.
  • Запускать рекламу – таргет, сотрудничество с блогерами, репосты и пр.
  • Использовать инструменты аналитики для оценки рекламных кампаний.
  • Улучшать репутацию бренда, работать с негативом.
  • Проводить акции и розыгрыши.

Можно пройти полный курс, чтобы стать универсальным SMM-маркетологом, либо изучить техники продвижения только в одной соцсети, например, в Инстаграм.

Как выбрать учебную программу начинающему SMM-специалисту

Обращайте внимание не только на то, сколько стоят курсы по СММ, но и на другие условия:

  • Включенные темы. Важно, чтобы было много практических заданий по SMM-менеджменту: настройка рекламы, сбор аналитики, парсинг и пр.
  • Какой документ получите после обучения. Лучше выбирать онлайн-школу, работающую по гос. лицензии.
  • Возможность стажировки и трудоустройства: карьерные консультации, доступ к закрытой базе вакансий, собеседования у партнеров школы и т. д.
  • Отзывы учеников.

Лучшие онлайн-курсы по обучению СММ-маркетингу с нуля

Все курсы по SMM мы искали на этом сайте-каталоге - https://uchis-online.ru/profi/marketing/smm-prodvizhenie, расскажем о них ниже.

В наш ТОП онлайн-курсов по СММ вошли 3 программы для начинающих:

  • "SMM-специалист с нуля" от Skillbox. За 4 месяца научитесь оформлять аккаунты, запускать рекламу, анализировать метрики, общаться с подписчиками. В конце курса вам расскажут, как общаться с заказчиками на фрилансе. При успешной защите выпускного проекта вы получите диплом. Доступ к учебным материалам останется у вас навсегда.
  • "Онлайн-курс по SMM" от Hedu. Изучите основы СММ-маркетинга, научитесь запускать таргетинг во Вконтакте, Instagram, Facebook, пользоваться сервисом Яндекс.Метрика. На финальном занятии вам расскажут о тонкостях работы фрилансера. Предусмотрены проверочные тесты, а также домашние задания, которые пойдут в ваше портфолио. После сдачи экзамена получите электронный сертификат.
  • "SMM-специалист" от IMBA. Комплексная программа обучения для новичков, которая включает разбор всех направлений СММ: контент-маркетинг, инфлюенс-маркетинг, ведение аккаунтов в Instagram, Facebook, Вконтакте, Одноклассниках, TikTok, блога на Яндекс.Дзен и Телеграм-канала, таргетированная реклама и пр.

Дистанционное обучение SMM с трудоустройством

В наш рейтинг курсов, после которых онлайн-школы помогают с поиском работы, мы включили следующие:

  1. "Факультет SMM-менеджмента" от GeekBrains. Курс для новичков с гарантированным трудоустройством. Вы с нуля освоите профессию СММ-менеджера и получите диплом о профессиональной переподготовке. Специалист Центра карьеры поможет оформить резюме, подберет вакансии компаний-партнеров. Если успешно пройдете онлайн-курс, но не сможете найти работу, GeekBrains вернет деньги.
  2. "Профессия SMM-специалист" от Skillbox. Учебная программа построена таким образом, чтобы уже через 4 месяца обучения вы могли брать первые заказы на фрилансе. Вы получите от школы рекламный бюджет (по 3000 р. на каждую площадку) и будете учиться настраивать рекламу на практике. После курса HR-консультант поможет составить резюме и портфолио, подготовит к собеседованию у партнеров. На защиту дипломов пригласят потенциальных работодателей.
  3. "Профессия:SMM-менеджер" от Interra. Вы освоите все инструменты СММ-продвижения, научитесь работать в Photoshop, Canva, TargetHunter, SMMplanner, Яндекс.Метрике, Google Analytics и др. После удаленного обучения выдадут 2 документа: сертификат и свидетельство о повышении квалификации. Эксперты расскажут, как составить портфолио, где искать вакансии и как общаться с заказчиками.

Где найти бесплатные онлайн-уроки по продвижению в социальных сетях

Онлайн-школы проводят бесплатные мини-курсы для новичков. Например, вы можете начать обучение с интенсива Нетологии "Старт в SMM". Он состоит из 5 вебинаров по 30 минут, нескольких простых заданий и теста с самопроверкой. На курсе расскажут, какие задачи решает СММ-специалист, какие направления есть в сфере Social Media Marketing и о карьерных перспективах.

На платных курсах некоторых школ первый урок по продвижению в социальных сетях можно посмотреть бесплатно. Если формат понравится, можно оплатить обучение одной суммой или в рассрочку. К примеру, школы Skillbox и Geekbrains оформляют отсрочку платежа до 6 месяцев. Вы сможете бесплатно учиться первые полгода, а оплату вносить лишь с седьмого месяца.

Как проходит онлайн-обучение

На онлайн-курсах по SMM у вас будут разные форматы занятий:

  • Вебинары с разбором теории. Можно участвовать в онлайн-конференциях или смотреть уроки в записи. Все видео сохраняются в личном кабинете.
  • Домашние задания. После каждого занятия вы получите кейс, например, составить портрет ЦА, придумать контент-план и др. Работы проверяет куратор.
  • Практика. Изучите возможности графических редакторов, сервисов аналитики, парсеров, поработаете в рекламных кабинетах.
  • К концу курса создадите финальный проект и защитите его дистанционно. По итогу обучения у вас будет готовое портфолио.
 
 
 

Также вам понравится

internet
time icon 3 мин
users icon 52 просмотра
5 апреля 2024 г.
Как развивались поисковые системы и seo?
История поисковых систем и эволюция стратегий продвижения в них
Читать далее
vitrina
time icon 7 мин
users icon 147 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 124 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 76 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 131 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 121 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
Вверх