Digital профессии будущего

20 декабря 2019 г.
6 мин
3653 просмотра
Digital профессии будущего

Диджитал мир постепенно вытесняет реалии современной жизни. Если ранее при трудоустройстве на работу бралось во внимание наличие высшего образования или трудового стажа, то теперь работодатели открыто заявляют о том, что в первую очередь необходимо владеть компьютером. На рынке труда наиболее востребованы специалисты, компетентные в области цифровых технологий.

Современный человек зачастую становится свободным фрилансером и ищет способы заработка в интернете, понимая, что за цифровыми технологиями стоит будущее. Новые интернет вакансии на сайтах поиска работы предполагают наличие определенных знаний в актуальных сферах. Многие работодатели предлагают обучение специалиста и полный социальный пакет при трудоустройстве. Каковы они - digital профессии будущего?

Digital маркетолог

Он должен обладать навыками SMM и быть коммуникабельным. Приветствуется умение продвигать товар и пользоваться бизнес-инструментами для продвижения сайтов.
Чем занимается интернет-маркетолог:

  • создает таргетированную, медийную и контекстную рекламу в социальных сетях
  • публикует ссылки и текстовые материалы на смежных сайтах
  • занимается рассылкой электронных писем на почту и мессенджеры
  • разрабатывает сайт компании и подключает его
  • включает партнерскую программу для дополнительного продвижения
  • находит новые инструменты для бизнеса

Интернет маркетолог не продает товар, но занимается его продвижением. Профессия актуальна для людей, умеющих заниматься рекламой и создавать новые инструменты для бизнеса.

Seo копирайтер

Seo-копирайтинг – мощный инструмент для продвижения сайта в ТОП поисковых систем. Специалист в этой области должен уметь:

  • набирать тексты, соответствующие тематике сайта
  • подбирать актуальные ключевые запросы, LSI
  • включать ссылки для публикации на сторонних ресурсах
  • создавать рекламу собственных текстов
  • уникализировать статьи и проверять уникальность на различных ресурсах

В этой специальности обязательным условием является грамотность. Сеошник должен проверять собственный текст на наличие грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок. Грамотно составленная статья, ключевые запросы и актуальная тематика – гарантированные инструменты для продвижения сайта в ТОПе поисковых систем.

Блогер

Помимо привычного блога в YouTube или сайта-блога сюда можно отнести канал в Telegram или подкаст. Умение рассказывать о популярных проблемах является важнейшими навыками для потенциального работодателя-бизнесмена. Важными факторами при трудоустройстве должны быть: 

  • наличие собственного блога (ресурса для продвижения)
  • собственная аудитория
  • высокая посещаемость ресурса
  • способность к самостоятельному продвижению

Блогер должен уметь делиться собственным мнением о товарах и продуктах, вызывать интерес аудитории и побуждать к активному комментированию. Таким образом продукт получает дополнительную рекламу и привлекает интерес новых пользователей (покупателей). Для создания рекламы в блоге используются также аудио и видео, можно зарабатывать на дистрибьюции статей.

Редактор

Тематические сайты зачастую составлены неграмотно. Лишняя информация, устаревший контент и отсутствие контекстной рекламы сводит работу сайта на «нет» и уменьшает доходы его владельца. Постепенно сайт перестает быть актуальным, и клиенты покидают его навсегда. Редактор сайта занимается продвижением ресурса в сети. Специалист в данной области должен:

  • собрать штат хороших авторов и проверять их тексты
  • редактировать и корректировать собственные статьи
  • контролировать контент и актуализировать его в случае необходимости
  • уметь работать с текстовыми редакторами
  • досконально знать базу html-верстки и уметь ею пользоваться

Школы редакторов и корректоров занимаются обучением данной специализации. При трудоустройстве редактору необходимо не только описать собственные навыки, но и предоставить доказательства потенциальному работодателю (портфолио, ссылки на проекты).

Интернет-психолог

Настало время, когда психолог активно популяризируется.
Но многие люди, по-прежнему, предпочитают делиться своими проблемами в интернете анонимно, избегая личного контакта. Интернет психолог не требует раскрытия персоны клиента. 
Беседуя с человеком, психолог должен:

  • обладать соответствующим образованием
  • определять степень важности проблемы для личности
  • формировать настойчивые черты в характере клиента
  • вызывать доверие 
  • быть на связи в любое время суток

Квалифицированный психолог быстро набирает базу клиентов. Помощь в решении вопросов и грамотная консультация дает дополнительную рекламу специалисту.

Интернет-юрист

Юриспруденция всегда была одной из самых востребованных профессий. В 21 веке все больше людей предпочитают получить консультацию юриста в интернете. Какими навыками должен обладать сетевой юрист для увеличения собственной базы клиентов:

  • доскональное знание нормативно-правовой документации
  • умение быть на связи 24/7
  • создание правовой защиты клиента и его собственности
  • быстрое решение вопросов и гарантия качества услуг

Сетевой юрист должен иметь высшее образование в области юриспруденции и знать все нормативно-правовые акты, учитывая постоянные изменения в законодательстве. Зачастую клиентам недостаточно письменного объяснения решения проблемы. В этом случае юрист связывается с клиентом посредством телефонного звонка. Иногда требуются личные встречи.

Онлайн врач

В России принят ряд законодательных документов, позволяющих осуществлять врачебные консультации в интернете. Главным фактором, разрешающим консультирование клиентом, должно быть наличие высшего образования в области медицины. Практический опыт работы желателен, но не обязателен. В поликлиниках зачастую наблюдается большое скопление людей. Чтобы попасть на прием к врачу, пациент должен выстоять в длинной очереди. Многие люди, не имеющие ни времени, ни желания сидеть в очередях в ожидании приема врача, предпочитают получить консультацию специалиста в интернете. Онлайн доктор, осуществляющий лечение пациентов в сети, должен:

  • быть компетентным в области медицины
  • знать несколько способов лечения той или иной болезни
  • осуществлять грамотный подбор лекарственных средств
  • уметь принимать решения и в случае необходимости советовать пациенту обратиться к специалисту лично

Реально ли утверждение, что через несколько лет онлайн врачи заменят классический прием в поликлинике? Скорее, да. Ввиду постоянной загруженности современных людей и отсутствие компетентных специалистов в глубинках заставляет человека обращаться к доктору в онлайне.

3D дизайнер

Специалист, занимающийся дизайном сайтов, офисов и помещений всегда будет востребованным на рынке труда. Умение создавать иллюзорные картинки, координировать работу проектировщиков весьма приветствуется. 3D дизайнеры создают объемное модельное изображение на компьютере из фотополимерной смолы, применяя яркие краски и графический контур. Создание трехмерной картины будущего помещения не занимает много времени у опытного специалиста. Зачастую клиенты разрешают оставить фото готового интерьера для собственного портфолио. Наличие готовых картин является плюсом при поиске новых клиентов.

Консультант по безопасности профилей пользователей

Случаи мошенничества и обмана в интернете, к сожалению, нередки. Защита личного профиля является гарантией безопасности человека. Особенно это касается личных сетей, в которых пользователи практически ничем не защищены от действий аферистов. Доверием неопытного пользователя могут воспользоваться в любой момент, обманом узнав данные его мобильного телефона, номера банковской карточки и т.д. Консультант по безопасности профилей пользователей должен объяснить клиенту, насколько важно сохранить свои данные в тайне и проверить работу клиента в сети. Также консультанту необходимо уметь создавать имидж клиента, редактируя или удаляя неактуальную информацию о нем



Искать работу на сайтах в интернете предпочитают люди, не желающие сидеть в душных офисах весь рабочий день. На удаленке работник располагает большим количеством свободного времени, может самостоятельно координировать собственный рабочий график и не зависеть от места работы.
Digital профессии уверенно пустили корни в рынок профессий и становятся всё увереннее с каждым годом. Средняя зарплата в данной нише растет, паралельно с условиями труда. 
Если вы прогрессивны и энергичны - этот путь для вас :)

С вами была Полина Котова - клиент менеджер Jobeka.com

Также вам понравится

Link-Host.net
time icon 1 мин
users icon 160 просмотра
30 ноября 2023 г.
Link-Host.net - надежный и современный хостинг. Бонусы от Zenlink
Скидка 10% на услуги хостинга и VPS
Читать далее
webask
time icon 2 мин
users icon 169 просмотра
23 ноября 2023 г.
WebAsk - сервис создания опросов и проведения исследований. Бонусы от Zenlink
Скидка 30% на первый месяц любого тарифа и 14 дней бесплатного использования
Читать далее
Вверх