Импортозамещение Zoom. 6 альтернатив из Реестра отечественного ПО

26 мая 2023 г.
10 мин
5474 просмотра
zoom

Отечественные компании столкнулись с различными проблемами при уходе зарубежных с нашего рынка. И дело далеко не только в сложности легально оплатить необходимый софт, и даже не в отсутствии поддержки. Многие онлайн-сервисы просто начали блокировать пользователей с российским IP и удалять учётные записи.

Все проблемы данная статья решить не поможет, но в ней вы найдёте несколько сервисов для созвонов, которые числятся в Реестре отечественного ПО. И они уже вряд ли уйдут с нашего рынка.

Меня зовут Константин и я автор сайта All-in-One Person, где я делюсь различными полезными сервисами и приложения, которые помогут упростить ежедневные задачи. И вы сможете найти и другие РФ аналоги иностранного софта. Например, аналог Squarspace – визуального конструктора сайтов.

Контур Толк (Windows, macOS, Linux, Android, iOS, веб)

С его помощью можно устраивать конференции со 100 и более человек (до 400 сотрудников), при этом проведённые и планируемые встречи фиксируются в календаре, ведётся запись. В реестре отечественного программного обеспечения ему присвоен номер №11964.

Имеется возможность записывать встречу, при этом продолжительность такой записи не может превышать 2 часа, поэтому если мероприятие долгое, то запись придётся включить повторно, иначе часть информации можно потерять. О проводимой записи можно уведомлять пользователей (или делать это без их ведома). В дальнейшем запись можно перенести на своё устройство или отправить ссылку коллегам.

Ещё одна полезная функция — возможность текстовой расшифровки выступления. Транскрипция работает на любом тарифе, исключения составляют тарифы «Сервер» и «Профи».

Сервис не позиционируется как платформа для вебинаров, поэтому здесь вы не найдёте различные интерактивные функции. Есть функция опросов, виртуальный фон, поднятие рук, комнаты для групп.

Участник может показывать только свой экран, загрузка фото, видео и других файлов осуществляется через чат. Доступно скачивание отчётных документов по участникам в виде таблицы. Вы можете посмотреть, сколько лиц участвовало в мероприятии, кто заходил или выходил со встречи, сколько времени участник присутствовал на встрече.

Доступ к мероприятию возможен по ссылке, с помощью звонка, после подтверждения модератором или с помощью специального кода. В процессе мероприятия можно выбирать, доступ к каким функциям предоставить участникам, нужно ли включать им видео или аудио, можно ли другим участникам демонстрировать свой экран.

Есть интеграции с календарями и системой IP-телефонии организации. Использовать можно такие тарифы, как «Профи», «Бизнес» и «Бизнес плюс» с актуальной стоимостью 1100, 2000 и 2500 рублей каждый месяц, соответственно. Отличия — в максимально возможном количестве участников и наборе функций.

Бесплатной версии нет, однако есть тестовый период длительностью 6 дней. Крупные организации могут использовать корпоративный тариф с неограниченным количеством конференций в одно и то же время. Тариф «Сервер» подходит для компаний, которым важно использовать платформу на своих устройствах.

Воспользоваться услугами поддержки можно по телефону, через чат на официальном сайте, в мессенджерах или по электронной почте. Длительность ответа составляет от 10 минут до 2 часов — в зависимости от загруженности технических специалистов.

Попробовать

Pruffme (веб)

Здесь есть большой выбор интерактивных инструментов, с помощью которых можно вовлекать участников в онлайн-встречу или вебинар. Номер программы в реестре №13142.

Сервис позволяет проводить мероприятия численностью до 1000 участников, по отдельному запросу это количество можно увеличить до 2000. Максимальное количество выступающих в прямом эфире — 30 человек.

Запись мероприятия включается в автоматическом режиме, как только начинается речь одного спикера. Вы можете изменить настройки в процессе редактирования мероприятия, выбрать режим записи отдельно (например, только видео или все элементы встречи).

Отправить запись другим людям можно в виде ссылки, также она скачивается на устройство. Вебинар хранится в соответствующем разделе в течение месяца, после чего автоматически удаляется из системы. Если вы хотите сохранить мероприятие в личном кабинете, переместите запись в соответствующую папку со всеми материалами.

Интерактивные инструменты включают в себя квизы, онлайн-опросы, кнопку для продаж, кнопку для реакций, виртуальные фоны, функцию поднятия руки, онлайн-доску, комнату для групп, VR-функцию.

В комнату можно загружать материалы в различном формате, например презентации, картинки, видео и аудио. Материалы перемещаются в хранилище.

Имеется детальная статистика по посещаемости (можно посмотреть, когда человек зашёл на вебинар, когда вышел, сколько времени провёл в программе) и по степени вовлечённости (какое количество сообщений было отправлено в чат).

Функция контроля присутствия помогает определить, действительно ли участники слушают спикера. Результаты этого контроля отображаются в статистике. Статистика доступна в личном кабинете, также её можно выгрузить в формате excel.

Имеются способы ограничения доступа к вебинару, например с помощью пароля, загрузки списка участников с их электронной почтой, добавления анкеты, которая заполняется перед входом в систему. Можно включить так называемый зал ожидания, в этом случае вы самостоятельно выбираете, кого вам пускать на встречу.

Есть интеграции с Outlook и Google-календарём, есть функция API.

Для проведения вебинаров выберите доступный тариф, есть бесплатные варианты. Наиболее дешёвый тариф «Альфа» предусматривает оплату 3910 рублей каждый месяц, самый дорогой тариф обойдётся в 17 250 рублей. Есть возможность оплачивать функции посуточно.

Попробовать

Sber Jazz (Windows, веб)

Из фишек — расшифровка речи и шумоподавление. В реестре находится под номером 14737.

Максимально возможное количество участников составляет 200 человек. Можно записывать вебинары и расшифровывать речь участников, если вы используете платный тариф.

К интерактивным функциям относится виртуальный фон, возможность реакций и поднятие рук.

Здесь можно демонстрировать собственный экран, при этом загрузка файлов не предусмотрена.

В платных тарифах доступны закрытые встречи, предназначенные только для участников с приобретёнными лицензиями. Также можно подключить зал ожидания и выбирать, кто именно будет участвовать в мероприятии, а для каких лиц лучше закрыть доступ.

Сервис интегрируется с другими программами Сбера, например с виртуальным ассистентом Салют или со SberBox.

Есть тарифы для физических лиц, предпринимателей и образовательных организаций. Физические лица могут пользоваться сервисом бесплатно, однако для них есть лимиты: количество участников не более ста, нет возможности организовать закрытую встречу, пользоваться расшифровкой и конспектированием вебинаров.

Стоимость самой дешёвой платной лицензии составляет 8 тыс. рублей (лицензия действительна год). Оплата нужна только для сотрудников, которым требуются расширенные функции, поэтому премиум-лицензия для небольших предпринимателей или частных лиц не обязательна.

Попробовать

Trueconf (Windows, macOS, Linux, Android, iOS, веб)

В Реестре есть несколько продуктов от этого разработчика. Здесь есть система шифрования информации, возможность работы в пределах защищённой сети, встроенный мессенджер. При выборе онлайн-продукта на встрече могут присутствовать максимум 120 человек. Серверное решение при покупке лицензии поддерживает встречи до 1000 участников, при этом трансляция будет доступна для 1 миллиона человек.

Аналогичная ситуация со спикерами. Для онлайн-решения доступно выступление одновременно 20 участников, для серверного — до 36 спикеров одновременно.

Можно выбрать, как вести запись: всех спикеров или по отдельности. В настройках допускается указать, кому из участников разрешена запись вашего выступления. Доступен выбор формата для записи мероприятия (например, avi или mp4).

Демонстрация экрана возможна со звуком или без него. Возможно управление устройствами других участников с удалённым доступом. Есть функция загрузки презентаций, файлы перемещаются в приложение. В серверном инструменте имеется система аналитики, можно определить, какие участники посещали мероприятие, просмотреть историю сообщений. Данные загружаются в формате csv.

Сервис делит участников на пользователей и гостей. Первые прошли регистрацию на платформе, вторые — нет. Гости могут участвовать только в публичных конференциях, где можно ограничивать их права (например, установить запрет на отправку сообщений).

Создавать видеоконференции могут только зарегистрированные лица. При проведении конференций устанавливаются другие роли: ведущие, владельцы и докладчики.

Программа совместима с различными системами связи корпоративного характера, а также с ВКС-техникой, её можно интегрировать с Active Directory и системами для видеонаблюдения. Также возможна организация масштабных трансляций через такие платформы, как Youtube, VK-видео. Сервис Outlook удобен для планирования совещаний.

Программа выпускается в онлайн-решении и серверном решении. В первом случае предусмотрен бесплатный, индивидуальный и корпоративный тариф, при этом есть месяц для бесплатного тестирования платформы. Выбор тарифа зависит от числа участников и спикеров.

При закрытой сети и необходимости серверного решения можно скачать бесплатное приложение или рассчитать стоимость для индивидуального тарифа, примерная цена за год составляет 200 тыс. рублей. Также есть дополнительные функции, за которые придётся доплатить ещё около 50 тыс. рублей. Бесплатный тариф рассчитан максимум на 10 участников с аналогичным количеством учётных записей, но при этом вы не сможете общаться при отключённом Интернете, проводить мероприятия для пользователей без регистрации и пользоваться другими фишками.

Попробовать

Яндекс Телемост (Windows, macOS, Android, iOS, веб)

Это популярная платформа с бесплатными базовыми функциями, её номер в реестре 13556.

Максимальное количество участников на встрече — 40. При подключённых тарифах Яндекс 360 трансляция может проводиться максимум для 10 тыс. человек.

Мероприятие можно записывать: в браузере длительность записи составляет полчаса, в приложении время не ограничено. После завершения мероприятия запись автоматически сохраняется.

Можно демонстрировать экран, отправка файлов возможна только через чат.

Попробовать

Webinar.ru (Android, iOS, веб)

Это совокупность сервисов для совещаний, вебинаров, образовательных целей, проведения крупных мероприятий. Платформе присвоен номер 3316.

Максимальное количество участников — 10 тыс. человек, при этом такое большое количество должно быть согласовано с менеджерами организации. В рамках тарифа Webinar Enterprise в одной комнате можно собрать 5 тыс. человек, а на других тарифах только до 500 участников. Количество спикеров в эфире не должно превышать 100.

Мероприятие записывается автоматически, при этом есть возможность редактирования записи, убрать технические паузы, сделать видео более быстрым.

К интерактивным возможностям относится следующее:

  • Возможность разделения по группам;

  • Тесты;

  • Голосование;

  • Возможность интеграции с Miro;

  • Листы для рисования;

  • Функция поднятия руки;

  • Реакции-огоньки;

  • Виртуальные фоны и баннеры;

  • Функция синхронного перевода.

Можно демонстрировать свой экран и читать сообщения, которые поступают в чат, загружать файлы в комнату и показывать их другим пользователям.

Статистика загружается в формате таблицы или в PDF-файле. Можно посмотреть данные по одному или нескольким мероприятиям. Роли распределяются на администратора и сотрудников, первый управляет платформой наравне с владельцем организации, у сотрудника меньше функций.

Участники могут свободно заходить в комнату для вебинаров или только после заполнения анкеты, также есть функция модерации участников (они могут зайти в систему только после вашего одобрения).

Попробовать

 

Конечно, в статье я не рассказал про все доступные аналоги Zoom из Реестра отечественного ПО. Ещё можно было включить аналоги не из Реестра. Поэтому если вам не понравился ни один из вариантов, это не повод отчаиваться. Найти вашу половинку будет все равно несложно.

Я же решил выбрать решения от разработчиков с опытом, которые уже не один год работают на нашем рынке и которые у всех на слуху. Чтобы уже точно никто никуда не ушел.

Также вам понравится

Link-Host.net
time icon 1 мин
users icon 197 просмотра
30 ноября 2023 г.
Link-Host.net - надежный и современный хостинг. Бонусы от Zenlink
Скидка 10% на услуги хостинга и VPS
Читать далее
webask
time icon 2 мин
users icon 200 просмотра
23 ноября 2023 г.
WebAsk - сервис создания опросов и проведения исследований. Бонусы от Zenlink
Скидка 30% на первый месяц любого тарифа и 14 дней бесплатного использования
Читать далее
Вверх