Важность правильного выбора хостинга для будущего продвижения сайта

22 октября 2021 г.
3 мин
891 просмотра
Хостинг

 

#партнерский материал

На продвижение сайта любого типа влияет множество факторов. Качественный хостинг занимает среди них далеко не последнее место. Чтобы разобраться в этом, стоит понять, что же в принципе представляет собой современный хостинг. В этом нам помогут специалисты хостинг-провайдера Cityhost.ua. 

Данная услуга состоит в том, что пользователю предоставляется определенное место на сервере для хранения там собственных данных. Провайдер гарантирует бесперебойный доступ к интернету, что позволяет клиенту использовать арендованное место для размещения собственного сайта со всеми его компонентами и последующим привлечением туда посетителей.

Только технически надежный хостинг гарантирует, что будущие пользователи ресурса смогут нормально с ним взаимодействовать, считывать всю необходимую информацию и без проблем использовать предложенные на ресурсе сервисы.

Хостинг и SEO

Связь хостинга и продвижения

Качество хостинга в значительной мере способно влиять на последующее продвижение сайта. Прежде всего важнейшим фактором ранжирования во всех без исключения поисковых системах является стабильная работа ресурса. Этот показатель называется аптайм (uptime), и в идеале его значение должно составлять 99.98 %.

Если показатели аптайма будут слишком низкими, то существует вероятность, что при очередном посещении страничек сайта роботом-поисковиком они окажутся недоступными и не будут проиндексированы. Повторение подобных случаев грозит серьезной пессимизацией ресурса и снижением его позиций в поисковой выдаче. Никто не будет предлагать пользователям ресурс, который не работает. Визиты роботов-поисковиков будут сокращаться по количеству, время между ними также увеличится.

Бесплатные хостинги хороши для новичков, однако они имеют очень низкий уровень доверия со стороны крупных поисковиков. Причина в том, что на подобных площадках большая часть контента создается любителями и имеет очень низкий уровень качества. К тому же бесплатными хостингами нередко пользуются всевозможные мошенники и аферисты. Такое соседство никогда не дает выгодных преимуществ, а только мешает тем, кто стремится развиваться в выбранной сфере и улучшать созданный проект. Поэтому все амбициозные проекты изначально лучше размещать на платных хостингах, поскольку это сразу повышает их привлекательность в глазах поисковых систем.

Чем больше ресурс, тем больше пространства ему потребуется. Сайты с большим количеством страничек и широким функционалом будут нуждаться в высокопроизводительном хостинге, который позволит ресурсу работать без глюков и зависаний. Лучше всего для подобных целей подходят выделенные серверы, на которых размещается ограниченное количество площадок, а то и вовсе одна-единственная. Но подобные услуги стоят довольно дорого и не всем по карману.

Читайте также: Как меньше платить за хостинг?

как выбрать хостинг

Правильный выбор хостинга для собственного сайта

Перед тем как приступить к выбору хостинга для собственного проекта, необходимо учесть следующие факторы:

  • Различные отрицательные факторы (плохой аптайм, низкий показатель скорости загрузки страничек сайта, скромный объем доступного дискового пространства, неквалифицированная служба поддержки или полное отсутствие таковой, домены второго или третьего уровня и так далее) являются признаками весьма сомнительных хостингов, к которым стоит отнестись с подозрением, поскольку обычно это площадки либо бесплатные, либо очень низкого уровня.
  • Крупные хостинговые компании способны предложить своим клиентам ряд привилегий, которые включают повышенный уровень производительности, достаточный запас серверного пространства, большое количество настроек для работы, а также постоянный доступ к услугам специалистов службы поддержки, которые всегда готовы подсказать быстрый способ решения всех возникающих проблем.

Без сомнения, можно утверждать, что правильный выбор хостинга способен серьезно повлиять на продвижение любого ресурса во всех крупных поисковых системах. Даже при успешном построении и реализации всех прочих элементов SEO-стратегии может произойти так, что экономия на хостинге окажется фатальной для ресурса с высоким потенциалом. Это абсолютно неоправданный риск, поскольку расходы и теоретические потери в этом случае просто несопоставимы.

Рисковать всем проектом ради копеечного, по современным меркам, сокращения бюджета даже на первоначальных этапах совершенно неправильно. Качественный и надежный хостинг является важнейшим техническим основанием, базой, с которой необходимо начинать постройку и развитие любого сайта, рассчитывающего на успех в будущем.

Не совершайте досадных ошибок!
Проконсультируйтесь у опытных специалистов, взвесьте все за и против, а потом принимайте обдуманное решение. Удачи!

 

Также вам понравится

Link-Host.net
time icon 1 мин
users icon 190 просмотра
30 ноября 2023 г.
Link-Host.net - надежный и современный хостинг. Бонусы от Zenlink
Скидка 10% на услуги хостинга и VPS
Читать далее
webask
time icon 2 мин
users icon 196 просмотра
23 ноября 2023 г.
WebAsk - сервис создания опросов и проведения исследований. Бонусы от Zenlink
Скидка 30% на первый месяц любого тарифа и 14 дней бесплатного использования
Читать далее
Вверх