12 SEO-трендов

22 августа 2017 г.
3 мин
2934 просмотра
Основные SEO-тренды 2017 года

По какому курсу двигаются поисковые системы в 2017 году? Мы собрали для вас 12 главных SEO-трендов.

1. Мобильный трафик

Качественная мобильная версия сайта - важный фактор при ранжировании. Особенно это касается выдачи в Google. Эта поисковая машина по умолчанию стоит на 70% мобильных устройств, поэтому борьба за быстро загружающиеся страницы для смартфонов понятна.

2. Региональные запросы

Как показывает статистика, 1 из 3 запросов в Google относится к конкретному региону. По этой причине стоит продвигать свой сайт не только по общим ключевым словам (например, “купить клетчатый диван”), но и по региональным (“купить клетчатый диван в Саратове”).

3. Youtube

В 2017 году Youtube стал второй по популярности поисковой машиной. Не стоит упускать этот богатый источник трафика. Особенно часто на Youtube ищут запросы в жанре “Как сделать что-то в домашних условиях”. Если ваша тематика позволяет дать инструкцию клиентам, обязательно запишите несколько роликов.

4. Usability превыше всего

Удобство пользования тоже оценивается поисковыми системами. При проверке сайта обратите внимание на такие моменты, как: доступность текста без горизонтальной прокрутки, крупные кнопки на мобильной версии, работу внутреннего поиска, работу форм ввода данных.

5. Машинное обучение

Теперь на поисковые алгоритмы влияет машинное обучение. Оно создается на основе истории поисковых запросов и поведения пользователя в поисковой системе и на сайте.

6. Адаптивные сайты уступают мобильным

Зарубежные сео-специалисты утверждают, что адаптивные сайты уступают сайтам, созданным специально для мобильных. Однако, они не просядут в поиске, если останутся удобными для пользователя.

7. Индексация соц. сетей

Google начал активно индексировать страницы в социальных сетях, а особенно взялся за Twitter. Так что, несмотря на непопулярность этой сети в СНГ, стоит обзавестись аккаунтом.

8. Семантическая разметка

Специальная семантическая разметка помогает поисковым системам быстрее индексировать контент и поднимать сайт в выдаче. Это удобно и для пользователя: он сразу увидит в описании сайта ответ на свой запрос. Создать разметку можно с помощью автоматических сервисов.

9. Приложения

Все больше времени пользования мобильным устройством уходит на приложения. Если ваш сайт не дает мобильному пользователю все возможности, стоит подключить к нему приложение. Это не только повлияет на выдачу в поисковых системах, но и не даст упустить клиентов.

10. Скорость загрузки

Скорость загрузки крайне важна для поисковых систем. Проверить ее можно с помощью SpeedTest от Google и инструмента TestMySite. Последний особенно важен - он измеряет скорость загрузки на мобильных устройствах.

11. Ссылки

Качество и количество ссылок остается важным фактором для ранжирования. В 2017 году центр MOZ провел исследование и выяснил, что в локальном поиске качество ссылок занимает 29% от всех факторов ранжирования. Сюда относится тематичность анкорного и околоанкорного текста, качество донора, а также общее количество ссылок).

12. Оптимизация для пользователя

Удобство для пользователя превыше всего. Создавайте интересный контент, изменяйте дизайн так, чтобы посетителю было проще добираться до нужного раздела. Тогда сайт подрастет не только в поиске, но и принесет новых клиентов.

Также вам понравится

vitrina
time icon 7 мин
users icon 27 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 79 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 47 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 99 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 99 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
robots
time icon 3 мин
users icon 89 просмотра
6 февраля 2024 г.
Чем искусственный интеллект опасен для SEO?
Искусственный интеллект плотно поселился в нашей жизни, и сфера SEO здесь – не исключение. Чем AI может навредить и чем может быть полезен?
Читать далее
Вверх