21 способ сделать seo-продвижение эффективным

11 апреля 2017 г.
5 мин
2860 просмотра
Секреты эффективного seo-продвижения

Не секрет, что ежедневно пользователи в интернете генерируют большое количество контента. Порой нашему клиенту приходится перебрать массу информации чтобы найти именно то, что его интересует.

На данный момент в seo происходит ряд изменений, который ведет к тому чтобы сайты и ссылочная масса была более качественной.

Новые алгоритмы поисковых систем диктуют новые правила для оптимизации сайтов, которые поднимут ваши позиции в выдаче.

В этой статье мы раскроем 21 способ как можно улучшить контент и увеличить лояльность вашей целевой аудитории.
Кому подходит SEO продвижение, а для кого это пустая трата денег | Интернет  агентство M System

1. Используйте в контенте синонимы и сопутствующие термины.

Оптимизация контента под один ключевой запрос уже не показывает таких результатов как раньше, ключевые фразы должны быть без переспама и “кривого” вхождения.

Также важна уникальность контента, желательно стремиться к 100% , но если по вашей тематике используются определенные термины, достаточно 80 - 90%.

2. Регулярно обновляйте свой контент.

Контент сайта должен быть не только оптимизированным под seo, но и нести в себе смысловую нагрузку и пользу для посетителей сайта.

Возьмите за правило обновлять контент регулярно, чтобы пользователю было интересно вернуться снова.

Поисковые системы видят что ресурс живой и постоянно обновляется.

3. Оптимизируйте сайт под мобильную выдачу

Яндекс выявил что треть Россиян совершающих покупке в интернете делают это через мобильные устройства. Большую часть покупателей составляют пользователи с большим экраном в смартфоне. Этот факт указывает на важность оптимизации всего сайта и контента под смартфоны, длительность посещения вашего сайта зачастую зависит от удобства его использования.

4. Проанализируйте скорость загрузки вашего сайта

Для этого рекомендуют воспользоваться сервисами Google PageSpeed Insights, Pingdom или WebPageTest . Длительность посещения и конверсия сайта значительно увеличится, если вы поработаете над скоростью загрузки вашего ресурса.

5. Анкорные ссылки внутри контента

Как мы и говорили, помимо интересного контента, пользователю будет полезно переходить внутри сайта на интересующие его товары и статьи.

За счет таких ссылок вы увеличите посещаемость сайта из поисковых систем, а также вовлеченность посетителей в ваш контент.

6. Ссылки на внешние источник, как показатель вашей надежности.


Что такое ссылка? Виды и типы ссылок — Словарь — Линкбилдер

Также увеличивают вовлеченность анкорные ссылки по вашей тематике на внешние ресурсы. Только будьте внимательны при размещении, такая ссылка должна открываться в новом окне, чтобы пользователь не потерял вкладку с вашим сайтом.

7. Повышение читабельности контента

За последние 10 лет, людям стало тяжело читать большие объемы текста и натыкаясь на статью люди сканируют текст глазами в поисках интересных отрывков.

Если у вас довольно большая статья, то следует разбивать ее на небольшие блоки, использовать маркеры перечисления, разделители для более легкого восприятия текста.

8. Названия, alt - теги и размер изображения

Сопутствующие изображения внутри контента бесспорно вовлекают и увеличивают читабельность контента, также помогают переходить от одной мысли к другой. При размещении рекомендуем подбирать визуальный контент который будет быстро загружаться.

9. Уникальный контент, теги title и мета-описания.

К дополнению пункта 2 об обновлении контента, мы хотим обратить ваше внимание к тому, что уникальный контент хорошо считывается на поисковике и увеличивает вероятность поднятие вас на более высокие позиции в поиске.

Также не забывайте о том, что содержимое должно соответствовать заголовку, одна мысль один текст.

10. Качественный контент

Как мы уже говорили ранее, важно создавать контент интересный вашей целевой аудитории. Для этого можно изучить паблики в социальных сетях, форумы, блоги на которые подписаны ваши потенциальные клиенты. Разбейте на различную тематику, создайте контент - план, делайте тексты не очень длинными и не забывайте использовать визуальный контент.

11. Маскировка URL под ключевые слова

ВК и FB маскируют URL поста в виде времени и даты поста, очень нативно и аккуратно.Зрительно ничто не отвлекает.

Этот же принцип нужно преследовать и в подаче контента. Заголовок статьи должен быть простым и не являтся url - ссылкой поста.

12. Убрать нерабочие ссылки

Будьте внимательны и проверьте рабочие ли ссылки на сайте, будьте внимательны, такие мелочи складывают общее впечатление не только о сайте, но и о вашей компании.

Ваше участие в этом может заключаться в самом простом, проверьте, работает ли форма захвата, приходит ли сообщение на почту, работает ли номер телефона и т.д.

13. Проверить 301 и 302 редирект

Важно разобраться какой именно редирект подходит вашему сайту, будьте внимательны в их эксплуатации чтобы не попасть под фильтры поисковых систем. При наличии старых цепочек редиректа их следует удалить.

14. Убрать мета - тег ключевые слова

Если раньше ключевые слова meta keywords влияли на соответствие страниц сайта, это использовалось для вывода в топ по нужным ключевикам, то сейчас поисковые системы вовсе перестали учитывать meta тег keywords при индексации.

15. Проверить тело сайта в файле robots.txt или теге “noindex”, не блокирует ли сайт себя на поиске.

16. Локальный SEO

Рекомендуем ознакомиться с статьей локального SEO и создать группы во всех соцсетях, указать геопозицию создать виджеты на сайте в каких соцсетях вы есть. Используйте сервисы Moz Local или Whitespark.

Это значительно поднимет вас в поиске и вашим клиентам будет легче контактировать с вами.

17. Поменять pdf на html

Упростите использование вашего сайта, и поменяйте формат контента из pdf в html , важно чтобы просмотры контента учитывались в Google Analitics.

18. Подружитесь с аналитикой

Используйте и оценивайте эффективность вашего поискового трафика с сервисами Яндекс Метрика, Similar Web и Google Analitics.

19. Используйте все поисковые системы

Помимо Google Adwords и Яндекс Директ, нужно использовать такие поисковые системы как mail.ru, rambler и bing.

20. Используйте внешние ссылки сайтов со схожей тематикой

Размещайте материалы на сайтах с близкой к вам семантикой, исключите общетематические порталы.

Отслеживайте активность аудитории, комментарии, посещаемость, количество лайков. Оцените релевантность страниц ссылочным анкорам, пользователь должен понимать куда он попадет и оценить возможный трафик.

21. Убрать неактуальные категории и метки

Каждая категория на вашем сайте должна иметь контент, который по своей уникальности и объему должна соответствовать основным страницам сайта. Каждая страница индексируется при сканировании поисковыми системами и также должна быть дополнена ссылками как внешними так и внутренними.

Не забывайте про соответствие контента на странице с ключевыми запросами которые будут приводить на нее трафик.

Внедрив хотя бы половину из перечисленного вы увеличите количество заходов на ваш сайт, улучшите позиции на выдаче и время посещения на вашем сайте значительно увеличится. Рекомендуем применить методики сразу.

Правило 72 часов: если вы не сделаете этого в течение 72 часов, начиная с этой минуты, с вероятностью 95 % вы не сделаете этого никогда. Высоких вам конверсий.

Также вам понравится

vitrina
time icon 7 мин
users icon 28 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 79 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 47 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 99 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 99 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
robots
time icon 3 мин
users icon 89 просмотра
6 февраля 2024 г.
Чем искусственный интеллект опасен для SEO?
Искусственный интеллект плотно поселился в нашей жизни, и сфера SEO здесь – не исключение. Чем AI может навредить и чем может быть полезен?
Читать далее
Вверх