Как Google ранжирует сайты - 10 фактов

31 января 2017 г.
3 мин
2911 просмотра
Факторы ранжирования сайтов в Google

Многие специалисты по продвижению сайтов делают упор на повышение позиций в Google, который дает им больше трафика, этот поисковик больше популярен у пользователей мобильных устройств чем Яндекс. Это подтверждается последними отчетами Google за декабрь. Давайте разберемся, почему так происходит и что нужно знать, чтобы не попасть под санкции. В этой статье мы рассмотрим только те факторы ранжирования, которые были подтверждены специалистами Google.

Положительные факторы
Технические факторы ранжирования для Яндекс и Google

1. Ссылки: качество, количество.

Проверить качество ссылок можно многочисленными инструментами. Если закупить проверенные ссылки с авторитетных доноров, то сайт сможет улучшить свои позиции. Для начала сайту достаточно и одной ссылки, но для дальнейшего продвижения необходимо увеличивать объем ссылок.

2. Анкорный текст.

Анкорный текст – это текст в гиперссылке. Он описывает страницу, на которую ведет ссылка. Важно, что Google обращает огромное внимание на этот фактор, но главное не переборщить. По большей части естественный ссылочный профиль состоит из ссылок, в анкорах которых значится название компании или url сайта.

3. Внутренние ссылки.

Внутренние ссылки – это бесплатный способ повышения веса на продвигаемой странице. Ссылаясь, на другую страницу своего же сайта вы сможете повысить позицию в поиске. Один из специалистов Google в своем выступлении дал рекомендацию по числу внутренних ссылок – не более 100. Но это только рекомендация, у многих сайтов эта цифра может быть завышена или занижена.

4. Контент: Теги title

Теги title – один из главных факторов привода пользователя на сайт. Содержание тега title - это название страницы, которое отображается в самом верхнем поле браузера. Также содержание title отображается в выдаче поисковых систем по запросам пользователей (это названия ссылок в результатах поиска). Поэтому заголовок страницы должен максимально емко отражать её суть и обязательно содержать ключевые слова.

5. Контент: Теги Н1

Тег H1 применяется для обозначения наиболее важных заголовков первого уровня. Наличие подобного тега учитывается Google в ранжировании сайтов.

6. Контент: Длина контента

В последнее время Google обращает внимание на количество слов в тексте. По последним исследованиям было выявлено, что чем больше у Вас контента, тем больше шансов, что страница будет занимать топовые позиции.

7. URL-адреса

Что такое ранжирование и как оно работает? - Lezhebokov.com

URL-адрес содержит доменное имя и указание пути к странице. Включение ключевого слова в URL также помогает улучшить позиции в ранжировании. Если ключ уже содержится в теге title страницы, то включать его в URL не обязательно.

8. Rank Brain

Google использует в формировании поисковой выдачи систему искусственного интеллекта RankBrain, созданную на базе алгоритмов машинного обучения. Она помогает обрабатывать результаты поиска для пользователей. Это означает, что сайт в первую очередь должен быть удобным и созданным для пользователей, а не роботов.

9. Скорость загрузки страницы

Есть и другие положительные факторы, которые необходимо учитывать при продвижении сайта. Один из которых, скорость загрузки страницы. Повышение этого показателя делает взаимодействие более комфортным для пользователей.

10. HTTPS

Другой фактор это HTTPS. По сути это расширение протокола HTTP, для поддержки шифрования в целях повышения безопасности. Защищенность сайта несомненно это важный сигнал для пользователей.

Google регулярно рассказывает о способах продвижения сайтов, чтобы избежать нарушения правил и поднять сайт в поисковой выдаче. Чтобы наверняка сайт не попал под санкции, лучше использовать рекомендованные приемы. Так вы будете уверены, что Ваш сайт продвигается правильно и понравится поисковикам и пользователям.

Также вам понравится

internet
time icon 3 мин
users icon 56 просмотра
5 апреля 2024 г.
Как развивались поисковые системы и seo?
История поисковых систем и эволюция стратегий продвижения в них
Читать далее
vitrina
time icon 7 мин
users icon 154 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 131 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 81 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 138 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 128 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
Вверх