Несколько простых способов создать сайт бесплатно.

1 апреля 2022 г.
5 мин
1026 просмотра
Сайтостроение

 

Одним из важных решений, которые должен принять вебмастер на подготовительном этапе разработки сайта – выбор платформы для его создания. Такой вопрос редко стоит перед профессионалами, но довольно актуален для новичков в сайтостроении. И немаловажным аспектом выбора является стоимость. Рассмотрим три популярных инструмента, позволяющих создать сайт с минимальными затратами или абсолютно бесплатно.
 

8_BfV7j063viJJaHcXQTWUd6XOU-8pMper38VtMFB88Oz50YD8TKi-gV1BudT88NEXfnXWpw5N0Ea3-Zp3H4OiL1KwXi7yojFvU-MQPX5tmiKvqM3K_CJYHu-3p6WQ

Программа Блокнот

Блокнот – это простейший текстовый редактор, который входит в стандартный набор программ операционной системы Microsoft Windows. Он позволяет вводить и редактировать текст без возможности форматирования. Но с его помощью также можно создавать статические страницы сайта на языке разметки HTML.

Алгоритм создания web-страницы в Блокноте:

  1. Создать в программе новый документ.
  2. Выбрать кодировку utf-8, если программа поддерживает несколько кодировок. В устаревших версиях Windows Блокнот работает с кодом ANSI, который не преобразовывает кириллические символы в браузере. В этом случае необходимо прописать в тексте специальный атрибут.
  3. Вписать в документ нужную структуру страницы с использованием тегов.
  4. Сохранить документ в формате .html (если позволяет версия программы) либо в формате .txt, а затем заменить расширение файла на .html.

Если все сделано правильно, любой браузер корректно отобразит содержимое страницы.

В Интернете можно найти массу готовых шаблонов в виде HTML кода, который нужно вставить в Блокнот и наполнить своим контентом. При этом следует осторожно править шаблон, чтобы не повредить структуру документа.

С помощью таблицы каскадных стилей (CSS) можно задать параметры оформления для каждого HTML-тега. CSS код прописывается в самом документе или размещается отдельно с указанием ссылки на него. Аналогичным образом можно вставить js-скрипты для создания анимации или добавления специфических функций.

Сайт может состоять из нескольких страниц, которые нужно связать между собой с помощью ссылок.

Чтобы сайт стал доступен интернет-пользователям, все созданные html-документы и дополнительные ресурсы необходимо залить на хостинг и присоединить доменное имя. Для такого простого ресурса можно найти бесплатный хостинг без поддержки PHP, но затрат на приобретение домена не избежать.

Основным достоинством данного инструмента является возможность создания чистого кода и быстрая загрузка страниц. Также Блокнот поможет прокачать свои навыки начинающим программистам. Однако разработка таких сайтов требует времени и навыков работы с HTML и CSS, что нецелесообразно при наличии на рынке сайтостроения более современных инструментов для самостоятельного создания сайта.

V7eaONPYeSUN4KpRAP2seAIZs5N2di7fGVhyDB7wmBuSZv1kJRYIjp1bRzGUG83jHPQ5s5wJBwLotoWpbh1SogfHaQqf4KL_b_4URD7jQTh6qIf9zQEWBfVY0lKEug

Google sites

Большинство интернет-пользователей имеют google-аккаунт, но далеко не все знают, что среди инструментов платформы имеется бесплатный конструктор сайтов. Его можно найти в дашборде среди других инструментов Google.

Google sites уступает в функциональности многим онлайн-конструкторам, поэтому он не подходит для создания коммерческих проектов, но может стать хорошей платформой для небольших личных, информационных или образовательных проектов.

Созданные в Google sites ресурсы можно просматривать на любых интернет-устройствах в последних версиях популярных браузеров (Chrome, Firefox, Safari, Edge), но разработка и редактирование проекта осуществляется только на компьютере в последних версиях браузеров Chrome или Firefox.

Конструктор не требует специальных навыков и позволяет собрать простой сайт за несколько часов. Пользователи, имеющие опыт работы с Документами, Таблицами, Презентациями и другими google-инструментами, быстро освоят работу сервиса, так как он имеет схожий интерфейс со всеми продуктами компании. Создание сайта осуществляется в визуальном Drag-and-Drop редакторе путем перетаскивания необходимых секций и элементов.

Читайте также: "Как создать сайт в Google"

Для новичков сайтостроения Google sites имеет весомые преимущества:

  • интуитивно понятный интерфейс;
  • адаптивность шаблонов;
  • seo-оптимизированность;
  • бесшовная интеграция сервисов Google;
  • возможность вставки html-кода;
  • резервное копирование сайта на Google Drive;
  • возможность присоединения собственного домена.

Недостатки сервиса, прежде всего, заключаются в ограниченной функциональности. В конструкторе небольшое количество шаблонов и минимальные возможности их редактирования. Отсутствует административная панель для удобного управления страницами. Не предусмотрены инструменты для публикации контента на регулярной основе, интеграции с соцсетями и подключения комментариев. Код страниц закрыт для редактирования.

Кроме хостинга Google предоставляет бесплатное имя сайта на поддомене сервиса. Таким образом создать веб-ресурс в Google sites можно без денежных вложений. Google sites можно использовать для создания личных страниц, резюме, презентаций, размещения учебных материалов. Но платформа абсолютно не подходит для решения бизнес-задач.

94OFbTzZwnjbOdrsgteteYVW0K-Xs37C1DtAjWjAR2TSygl_HjTok8xbz9XUOchXaPB4bb04vQHcNjRzJKkxvqwwTZsnkf6_ItiVqvXQyOM5on0jx4CGYSo400vLyQ

CMS

Системы управления контентом (CMS) – наиболее востребованный инструмент для самостоятельной разработки сайтов как среди новичков сайтостроения, так и профессионалов. Они представляют собой мощную программу, предназначенную для автоматизации процессов создания и администрирования сайтов, их seo-оптимизации и наполнения контентом.

Условно все CMS можно разделить на две категории: бесплатные и коммерческие, в т.ч. самописные. Движки первой группы имеют открытый программный код, благодаря чему энтузиастами всего мира для них разрабатываются бесплатные шаблоны и плагины. Большая часть бесплатных CMS является универсальными платформами, так как с помощью дополнительных расширений их можно настроить для решения различных задач.

Платные программы зачастую разрабатываются под определенные виды сайтов (интернет-магазины, форумы, доски объявлений и пр.), а самописные – под конкретного заказчика. Такие CMS являются более защищенными от взлома и хакерских атак.

Алгоритм работы со всеми движками одинаков. Скачанный дистрибутив устанавливается на локальный сервер для работы на компьютере с последующим переносом файловой системы на хостинг либо сразу закачивается на хостинг для работы в онлайн-режиме. Многие провайдеры предоставляют хостинг с предустановленными популярными движками. В любом случае для размещения сайта в Интернете необходимо приобрести домен и хостинг.

JahL4PN3yCu5jowIK4z_zvl6fxBGj_yVkyRhkdq27QJJnDkNs2MBGUVYppWH2MxQxF5CjN7PPtnG4tQPOlZzpv34jTgTmfJv94RTAsstIN4ZvoEOFPh_x8gqJk4zwA

Большинство систем управления сайтом имеют удобный пользовательский интерфейс, позволяют запустить проект любого масштаба, публиковать контент в несколько кликов, а также обладают другими достоинствами: высокая скорость создания сайтов, доступность разработки и поддержки, seo-оптимизированность, разделение прав доступа.

Но существуют причины, по которым многие пользователи выбирают более простые инструменты создания сайтов: каждая CMS имеет свои отличия и требует времени на освоение, уязвимость бесплатных движков, однотипность проектов при отсутствии знаний HTML и CSS для их кастомизации, большой расход серверных ресурсов. Поэтому CMS нецелесообразно использовать для создания лендингов, визиток и других одностраничников.

Создать сайт бесплатно вполне реально, но все зависит от поставленных перед ним целей. Решение бизнес-задач требует определенных вложений, как минимум, в приобретение домена второго уровня и хостинга. Для небольших и личных проектов можно воспользоваться бесплатными инструментами, в частности, Google sites.

 

 

Также вам понравится

vitrina
time icon 7 мин
users icon 29 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 79 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 47 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 99 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 99 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
robots
time icon 3 мин
users icon 89 просмотра
6 февраля 2024 г.
Чем искусственный интеллект опасен для SEO?
Искусственный интеллект плотно поселился в нашей жизни, и сфера SEO здесь – не исключение. Чем AI может навредить и чем может быть полезен?
Читать далее
Вверх