Почему SEO неразрывно связано с SERM

12 марта 2024 г.
3 мин
149 просмотра
serm

SERM (Search Engine Reputation Management) - это процесс управления онлайн-репутацией бренда или компании в поисковых системах. SERM и SEO тесно взаимосвязаны, так как оба направлены на улучшение видимости и репутации в интернете.
 

Почему так важно заниматься управлением интернет-репутации(SERM)?

 

Сегодня, как и раньше, потенциальные клиенты решаются на покупку, ориентируясь на отзывы, репутацию и рекомендации других пользователей. Даже несколько негативных отзывов, попадающих в топ поисковых результатов, могут оттолкнуть покупателей от вашего продукта, несмотря на его преимущества и привлекательные предложения.

 

Это подчеркивает важность управления интернет-репутацией. Реагируя на негативные отзывы, вы показываете своей аудитории, что заботитесь о ее мнении.

Помните, что репутация в интернете также влияет на SEO. Положительная репутация помогает привлечь качественные внешние ссылки, тогда как негативная может снизить их количество из-за недоверия к вашему сайту.

SERM и SEO тесно связаны. Управление репутацией помогает улучшить авторитет вашего сайта в глазах поисковых систем, что способствует высокому ранжированию в результатах поиска. Контентные стратегии SERM также играют важную роль в обеих областях, а мониторинг и аналитика помогают оценить эффективность стратегий.

Брендированные запросы имеют высокий CTR и могут повлиять на позиции вашего сайта в поисковой выдаче. SERM помогает защититься от негативной информации, а SEO оптимизирует положительный контент и укрепляет позиции в поисковой выдаче.

В итоге, SERM и SEO взаимодействуют и работают вместе для достижения успешных результатов для вашего сайта.
 

Что произойдет, если не заниматься SERM (управлением репутацией в поисковых системах)?

 

Помимо очевидных последствий - потери доверия пользователей и ухудшения имиджа - важно учитывать влияние репутации на другие показатели.

Например:

Снижение позиций в поисковых системах. Негативная репутация сайта может отразиться на его рейтинге в поисковых системах, что приведет к потере трафика и посетителей.

Потеря конкурентоспособности. В условиях сильной конкуренции отсутствие управления репутацией может сделать сайт менее привлекательным для пользователей.
 

Как репутация в сети влияет на SEO. Примеры из практики

 

Кейс: продвижение портала по недвижимости

Клиент запросил создание живого информационного поля вокруг портала, работу над репутацией, привлечение агентств недвижимости и обычных покупателей, а также увеличение видимости сайта.

Для достижения этих целей были созданы карточки на отзовиках и заполнены отзывами с аккаунтов с хорошей репутацией. Также были созданы рекомендации на сайтах "Вопрос-ответ" в соответствующих тематических ветках.

Результаты: с мая по декабрь 2022 года было получено 1030 ссылок, что свидетельствует об улучшении репутации бренда и повышении его видимости в поисковых системах.

 

Показатель ИКС в Яндексе увеличился на 800

 


Кейс: продвижение строительной компании

Наша задача заключалась в создании информационной поддержки для контекстной рекламы, чтобы покупатели, переходя на сайт по рекламному объявлению, могли найти конструктивные отзывы о компании. Также мы хотели продемонстрировать преимущества компании на основе ее реальных проектов.

Мы подготовили перечень строительных объектов, значимых для города, чтобы использовать их для обсуждений в СМИ и социальных сетях. Это позволило привлечь активный трафик и усилить результаты нашей крауд-маркетинговой компании.

Мы начали размещение постов на форумах, под тематическими статьями и роликами в социальных сетях.

В результате нашей работы было размещено 400 ссылок и отзывов.



Общий прирост ссылок, проиндексированных в поисковых системах, составил 150%. Общий прирост эффективных показов в поисковых системах – 80%

Также вам понравится

marketing
time icon 2 мин
users icon 35 просмотра
23 апреля 2024 г.
Маркетинговые приемы, которые вам только навредят
Вредные советы, рекомендации и разбор на настоящих примерах.
Читать далее
questions
time icon 2 мин
users icon 126 просмотра
8 апреля 2024 г.
Ответы на частые вопросы наших клиентов
Где найти отчет по размещенным ссылкам? Как получить акт? Есть размещение на англо?
Читать далее
internet
time icon 3 мин
users icon 67 просмотра
5 апреля 2024 г.
Как развивались поисковые системы и seo?
История поисковых систем и эволюция стратегий продвижения в них
Читать далее
vitrina
time icon 7 мин
users icon 170 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
partners
time icon 3 мин
users icon 216 просмотра
19 марта 2024 г.
Кейсы наших партнеров и руководство, как вам стать одним из них
В этой статье расскажем о партнерской программе и приведем примеры наших успешных партнеров
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 149 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
Вверх