Влияние домена на SEO

4 июля 2017 г.
2 мин
3114 просмотра
SEO и Доменное имя сайта

Доменное имя - это не только лицо вашей компании, но и важный фактор в ранжировании сайта. К покупке доменов (особенно тех, что с историей) нужно относиться осторожно. Рассмотрим, как домен влияет на продвижение сайта.

Какие бывают домены?

Чаще всего, используют домены верхнего уровня. Это привычные нам site.com или site.ru. Они не достаются бесплатно, зато вызывают доверие у пользователя.

У всех доменов есть национальная зона (ru - Россия, uk - Великобритания, de - Германия и т.д.), а у некоторых - еще и тематическая принадлежность. Например, еще 20 лет назад считалось, что gov - это расширение для правительственных учреждений, а info - для информационных ресурсов.

Существует заблуждение, что “тематические” домены хуже ранжируются поисковыми системами. Действительно, если вы купите никому не знакомый домен с зоной online, то, скорее всего, трафика на нем будет меньше. Однако с алгоритмами это никак не связано. Просто такие домены не вызывают доверия у пользователей. Им привычнее переходить на сайты с зоной com.

Ключевые запросы в доменном имени

Влияют ли ключевые запросы в доменном имени на позиции сайта? Конечно, да. Например, если вы продаете шторы, то домен купитьшторы.рф опередит своих конкурентов при прочих равных. Но тут есть два подводных камня. Во-первых, Google хуже работает с русскоязычными доменами и может посчитать ключевой запрос в имени не таким важным фактором. Во-вторых, Google день ото дня старается уменьшить влияние доменного имени на результаты поиска.

Возраст домена

Представители Google недавно официально заявили, что возраст домена не влияет на позиции. Но в покупке старых доменов есть здравый смысл. На них ссылается много ресурсов, они хорошо знакомы пользователям и могут быть успешнее своих молодых конкурентов. К тому же, если вам не подходит старый контент домена, его можно поменять. Поисковые системы быстро проиндексируют новое содержание и приведут новых целевых посетителей.

Один домен или несколько?

Размещение одного сайта на нескольких доменах или поддоменах только рассеивает поисковый трафик. Оно не приносит новых рейтингов и может быть оправдано только с точки зрения маркетинга.

Также вам понравится

internet
time icon 3 мин
users icon 55 просмотра
5 апреля 2024 г.
Как развивались поисковые системы и seo?
История поисковых систем и эволюция стратегий продвижения в них
Читать далее
vitrina
time icon 7 мин
users icon 153 просмотра
26 марта 2024 г.
Продающие сайты: рекомендации по созданию и оптимизации
Внутри: структура продающей страницы, примеры как надо и как не надо
Читать далее
serm
time icon 3 мин
users icon 129 просмотра
12 марта 2024 г.
Почему SEO неразрывно связано с SERM
Как репутация в сети влияет на seo и наоборот
Читать далее
яндекс
time icon 5 мин
users icon 80 просмотра
28 февраля 2024 г.
Как менялся поисковик Яндекса за последние 5 лет
Почему яндекс самый перспективный поисковик - рассказываем по пунктам
Читать далее
konkurenti
time icon 7 мин
users icon 137 просмотра
22 февраля 2024 г.
Лучшие сервисы для анализа конкурентов
Обзор функционала и скрытые возможности
Читать далее
vrednyesoveti
time icon 5 мин
users icon 127 просмотра
12 февраля 2024 г.
SEO советы, которые вам только навердят
Вредные seo советы или "Как за 6 действий потопить сайт"
Читать далее
Вверх